вторник, февраля 08, 2011

EPGP и мертвые души

Многие гильдии в WOW для распределения лута в рейдах, используют систему EPGP. Я расскажу не про саму систему лута, про неё и так всем довольно хорошо известно, а про проблему досаждающую множеству игроков, связанную c ней и появившуюся поле патча 4.0.1 ещё в WTLK. С тем патчем было изменено окно гильдии, после чего EPGP не смог больше получать доступ к заметкам персонажей (там хранится приоритет персонажа), если они были оффлайн и не отображались в списке гильдии.
Разработчикам аддона пришлось заблокировать кнопку в списке персонажей гильдии - "показывать отсутствующих". Так и возникла проблема... при включенном EPGP мы стали видеть всех игроков гильдии как онлайн так и оффлайн, без возможности скрыть тех кто вне игры. Забавно, то что, большинство людей не знают что причиной этого огромного раздражающего списка офлайновых игроков и заблокированной кнопки, является аддон EPGP. Я хочу вас не только просветить о причинах и сказать кого надо ненавидеть (мне кажется что тут больше вина близард, чем разработчиков аддона), но и помочь решить эту проблему.


Начнем с того, что за ЕПГП аддоны вы используете. У большинства рейдеров стоят 2 аддона: epgp(тот самый что портит нам жизнь) и epgp lootmaster.
Теперь перейдем к функциональной направленности этих аддонов.
Аддон epgp считывает приоритеты всех игроков и позволяет офицерам и рл'ам их менять(ну или тем у кого есть доступ), сюда входят начисление ГП за взятые вещи, начисление ЕП штрафов и бонусов за рейд и другие манипуляции и подтасовки с цифрами. На самом деле все это можно сделать вручную в заметках гильдии и игроков, но это слишком неудобно.
Аддон epgp lootmaster сотоит из 2 частей: lootmaster-core и lootmaster-ml. Игрок отвечающий за лут, разыгрывает его через lootmaser-ml, а голосование индет через lootmaster-core. Далее ссылаясь на данные полученные из epgp и через lootmaster-ml, ответственный за лут, отдает предмет.

Так как речь идет об упрощение себе жизни, то скажу что обычному рейдеру из этих 3 аддонов постоянно включенным в рейде нужен только 1 это lootmaster-core. EPGP вам нужен только что бы посмотреть свой приоритет (не думаю что вы это будете делать каждую минуту) а lootmaser-ml нужен только для того, кто раздает лут. Следовательно вы сможете спокойно отключать кнопку "показывать отсутствующих" и радоваться жизни.
Рл'ам и тем кто раздает лут, тоже можно упростить себе жизнь. Во первых вам также не нужен постоянно включенный epgp аддон, он вам нужен только в рейде и только при начисление еп или гп игрокам, остальное время его можно держать выключенным. И чтобы включение и выключение занимали у вас как можно меньше времени и усилий, используйте этот макрос:

/run local e=select(6,GetAddOnInfo("EPGP"))if e=='DISABLED' then EnableAddOn("EPGP") else DisableAddOn("EPGP") end ReloadUI()


Щелкнув по нему, вы включите или выключите epgp, смотря в каком он щас состояние.

На данный момент это самый простой способ борьбы с мертвыми душами у вас в списке гильди, если вы используете систему лута EPGP. Надеюсь в дальнейшем близард решат эту проблему и нам не придется больше с этим мучится.

p.s. Если у вас возникнут какие то вопросы, задавайте их в комментариях.

EPGP можно скачать: тут
EPGPLootmaster можно скачать тут

6 комментариев:

  1. Большое спасибо за очень полезную статью!
    Респект и уважуха :)

    Р.С. Я впервые на Вашем блоге. Попал через wowraider.ru, за что ему тоже спасибо.
    У меня вопрос по EPGP. Я молодой РЛ, и не имею опыта по настройке этого аддона. Вы бы не могли написать гайд по настройке этого аддона так сказать "с нуля"?
    Я никак не могу его настроить для своего рейда так чтоб все видели свой PR, окно ролла, и если нужно чтоб я мог забрать весь лут себе а потом розролить.
    Буду очень благодарен.

    ОтветитьУдалить
  2. Я сам РЛ и успел столкнуться со всеми этими проблемами. Так что обязательно напишу гайд по EPGP и EPGPlootmaster, как точки зрения рла так и игрока.

    ОтветитьУдалить
  3. Если ничего не менять в настройках аддона, то:
    1) свой PR видят те, у кого есть доступ к гильдейским офицерским заметкам; следовательно, нужно всем разрешить их смотреть;
    2) окно ролла видят игроки, у которых есть статус "помощник" в рейде; раздайте его нужным игрокам;
    3) чтобы забрать весь лут себе, временно выключите аддон либо просто проигнорируйте его указания после ролла и заберите эти вещи.
    Все выше перечисленное - идеальные на мой взгляд решения, если нет желания копаться в настройках.

    ОтветитьУдалить
  4. у меня возникла проблемка с отображением в списке ЕПГП. Установил АДДОН ЕПГП и ЕПГПлутмастер. при открытии окна аддона меня самого нету в списке.

    Заранее спасибо за помощь

    ОтветитьУдалить
  5. Дмитрий, Вам нужно просто проверить доступ к офицерским замектам (исправление и показ) + удостоверися, что вписано в вашей офицерской заметке.

    ОтветитьУдалить
  6. Я зам ГМ если нет ГМ при Грэйде,как я смогу начеслять Еп +Гп за шмот?

    ОтветитьУдалить