среда, февраля 09, 2011

Менеджер аддонов

Всем нам доводилось сталкиваться с необходимостью включить тот или иной аддон в wow во время игры. С необходимостью ждать 10 секунд до выхода в главное меню (чаще всего это приходится делать не в городе, а где нибудь в рейде), потом выбора персональных настроек аддонов для персонажа и снова входа в игру. С учетом возможных подвисаний и подгрузок, это занимает достаточно весомый кусок времени.
Решение у этой проблемы довольно простое и удобное и имеет много вариантов на выбор. И решение это называется "Addon Manager" (в данном случае это не название аддона). Подобный тип аддонов позволяет во время игры выключать и включать нужные вам аддоны, потом достаточно сделать /reload (загрузка которого проходит на порядок быстрее других загрузок, так как перезагружается только интерфейс, а не вся игра. И как правило в аддоне уже есть для этого кнопка) и через несколько секунд у вас уже рабочий аддон, ну или выключенный. В менеджерах аддонов возможно посмотреть, сколько каждый аддон занимает вашей оперативной памяти и насколько нагружает процессор, в некоторых аддонах это сделано поверхностно, в некоторых углубленно. Также в менеджерах существует сортировка и поиск, так что вам проще будет соориентироваться в сотнях ваших аддонов. И что лично меня очень радует, это возможность сохранять наборы аддонов, так что подгрузить все аддоны для аука займет пара секунд и не придется вручную включать все библиотеки, собственно также с аддонами для рейда и очень удобно сохранять базовые наборы аддонов для твинков, но к сожалению не все менеджеры аддонов это поддерживают.
А теперь по подробнее о некоторых из этих аддонов, попробуем найти то что вам больше подойдет.
Я раскажу о 3 аддон менеджерах: Addon Control Panel, Ampere и OptionHouse. У них есть свои плюсы и минусы, так что постараюсь не упустить основные из них.

Начну с того аддона что использую сам, а точнее Addon Control Panel. Нет это не значит что это лучший аддон, просто год назад, когда я его стал использовать, мне в голову не приходило задумываться об альтернативах.
Минусы: большой минус этого аддона это то что он жрет достаточно много памяти, около 200кб, хотя сомневаюсь что он сильно нагружает процессор. Также он минимально отслеживает ресурсы потребляемые аддонами, приблизительно показывая ток оперативную память. Ещё мне не хватает в нем поиска по названию.
Плюсы: на мой взгляд главный плюс этого аддона - возможность сохранять наборы аддонов, как отдельно так и по классам, для меня при наличие большого количества твинков это незаменимо. Также плюс это возможность сортировки аддонов как по названию так и по автору и аддоны работающие с библиотекой Ace2 можно отфильтровать по назначению. Большой плюс сортировки по названию, это то что он старается выделить основной модуль для каждого аддона и зависимые от него модули, но так как он это делает чисто интуитивно по названиям, порой случаются ошибки, как например он показывает EPGP основным модулем для EPGPlootmaster хотя это немного не так, это 2 независимых аддона, но как правило он не ошибается. Также в основное меню он добавляет кнопку Модификации, что позволяет быстро и удобно открыть аддон.
Остальные возможности аддона на мой взгляд малозначительно могут отразится на его выборе.

Теперь несколько слов об Ampere.
Минусы: минимальный набор возможностей.
Плюсы: плюсы этого аддона вытекают из минусов. Он занимает минимально количество памяти, и единственное что может это выключать и включать аддоны. Аддон можно открыть через Интерфейс->Модификации.

И наконец поговорим об OptionHouse.
Минусы: Нельзя сохранять профили и нету сортировки кроме алфавитного порядка. В режиме отслеживания нагрузки на процессор жрет много памяти до 500кб, в обычном режиме около 50кб.
Плюсы: Также добавляет кнопку в основное меню. Этот аддон может детально проследить сколько каждый аддон жрет памяти и грузит процессор в реальном времени. Что мне в нем очень понравилось это строка поиска по названию и он показывает зависимости каждого аддонна и в отличие от контроль панели пишет конкретно без какого аддона этот не будет работать. Для расчета нагрузки на компьютер он имеет отдельное окно, где можно включать и выключать расчет нагрузки на процессор.

И теперь главное! Кому же что выбрать? Если вы минималист и любите что бы все ваши аддоны весили несколько килобайт или у вас просто слабый компьютер, ваш выбор однозначно будет Ampere. Если у вас стоит множество аддонов и к томуже ещё куча разных твинков, я бы вам посоветовал Addon Control Panel. Если вам нужен достаточно удобный но не сильно прожорливый аддон или вы хотите заниматься разработкой аддонов или хотите выяснить из за кого аддона у вас начала лагать игра, то вам больше подойдет OptionHouse.

Одно могу сказать точно, "Addon Manager" какой бы вы не выбрали, обязательно облегчит вам жизнь, и сделает вашу игру в вов немножко удобнее.

Addon Control Panel можно скачать: тут
Ampere можно скачать тут
OptionHouse можно скачать тут

5 комментариев:

  1. Назвался груздём - полезай в кузов!
    с профилями: Too many addons
    минималистичней некуда: Addonmaster
    с профилями и поиском Addon Mgr
    просто включить-выключить: AddonManage
    дял продвинутых (возможность менять код загрузки разных аддонов): Addon Loader

    И это только путём поиска по "addon" и просмотра скриншотов в Curse.com

    Будут обзоры - будет профит :)
    Спасибо за внимание.

    ОтветитьУдалить
  2. Ты ещё в вовинтерфейса поюзай поиск, найдёшь много нового =) потом можешьна гугл переключиться

    ОтветитьУдалить
  3. Охватить все аддоны не наша цель. Мы хотели представить лучшие варианты из каждой группы аддонов(попсовый, минималистичный, многофункциональный). Из аддонов предложенных вами ни один не обладает каким-то уникальным функционалом. Addonmaster вообще халтурный аддон, да и метод, используемый там, сейчас не работает.

    ОтветитьУдалить
  4. оказывается тут ещё кто-то живёт :)
    то, что аддон не обновлялся 4 месяца не значит, что он не работает...
    ни в коем случае не считайте меня троллем, поскольку им я не являюсь :) я Дреней :D

    ОтветитьУдалить
  5. Да практически все аддоны из вашего списка не обновлялись 4 месяца. Вы правы, Addonmaster работает, но повторюсь, такой аддон в состоянии написать кто угодно, и внимания он не заслуживает.
    Еще кто-то живет!?да я тут почти все статьи написал >.<

    ОтветитьУдалить